На Земле нашли новый континент

17 февраля 2017, 5:22
Сейчас читают:
На Земле нашли новый континент На Земле нашли новый континент
На Земле нашли новый континент

Команда новозеландских геологов обнаружила на Земле новый континент. Он расположен к востоку от Австралии и включает в себя Новую Зеландию, Новую Каледонию и другие острова по соседству. Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте Географического общества США, передает Tengrinews.kz.

Неизвестный ранее континент ученые назвали Зеландия (Zealandia). Его общая площадь составляет 4,9 миллиона квадратных километров. При этом 94 процента континента скрыто под Тихим океаном.

Границы нового континента обозначены красным цветом.
© geosociety.org

По словам исследователей, Новая Зеландия и Новая Каледония расположены на одной континентальной плите. Толщина коры Зеландии варьируется в диапазоне от 10 до 30 километров. Данная плита отвечает всем требованиям, предъявляемым к континенту: во-первых, ее границы четко сформированы (она отделена от Австралии и Антарктиды), во-вторых, геология Зеландии отличается от других частей света, и в-третьих, на континенте имеются все типы горных пород — вулканические, осадочные и метаморфические, что и отличает его от островов. 

Если новый континент действительно имеет четкие границы с другими материками, то его открытие — громкое событие, заявили "Московскому комсомольцу" в Музее землеведения МГУ им. Ломоносова.

"Мы пока не знаем, на основании каких исследований новозеландцы сделали свои выводы. Как минимум, для этого им надо было провести надводные съемки рельефа, измерить геофизические поля, учесть спутниковые данные, которые также помогают определить тектонические границы. Но и этого все равно недостаточно, чтобы поставить Zealandia наравне с Евразией, Африкой, Австралией, Антарктидой, Южной и Северной Америками", — прокомментировали сотрудники МГУ.

"Все данные узкой группы ученых должны подтвердить другие независимые группы исследователей и обсудить открытие на серьезном международном форуме, например, на Геологическом конгрессе, который проходит раз в четыре года. Ну а потом уже последуют все соответствующие изменения на картах и в учебниках", — добавили в вузе. 

Отметим, что в мире существует несколько традиций разделения земель на материки и части света. Так, согласно одной из них на Земле насчитывается шесть континентов — Африка, Евразия, Северная и Южная Америки, Антарктида и Австралия. По другой версии, число континентов семь — Африка, Европа, Азия, Северная и Южная Америки, Антарктида, Австралия.

Также читайте