На страже качества

26 мая 2016, 6:57
Сейчас читают:
Вице-президент по качеству ОАО "АВТОВАЗ" Сигэру Накамура рассказал о преимуществах автомобилей LADA Priora, LADA Kalina и LADA Granta, собранных на заводе "АЗИЯ АВТО" в Усть-Каменогорске
На страже качества На страже качества
На страже качества
Вице-президент по качеству ОАО "АВТОВАЗ" Сигэру Накамура

Усть-каменогорский автосборочный завод "АЗИЯ АВТО" получил профессиональную оценку своей работы от вице-президента по качеству ОАО "АВТОВАЗ" Сигэру Накамуры, который посетил предприятие в составе делегации руководства ОАО "АВТОВАЗ". Корреспонденту YK-news.kz представилась возможность лично побеседовать с господином Накамурой и узнать о поставленных целях и задачах в рамках непрерывного сотрудничества АВТОВАЗа с АЗИЯ АВТО.

— В первую очередь, хотелось бы узнать, как давно вы трудитесь в сфере автомобильной промышленности и поинтересоваться вашим профессиональным опытом.

— Могу сказать, что практически все мои профессиональные навыки и знания были получены в компании "Nissan", где я проработал 30 лет. Весь этот период можно разделить на два этапа: первый — это работа в должности инженера сборочного процесса, второй — работа в составе команды по обеспечению качества выпускаемых автомобилей. С апреля этого года я начал новую карьеру уже в роли вице-президента по качеству АВТОВАЗ.

— Вы уже успели проанализировать работу и развитие АВТОВАЗа в предыдущие годы? Насколько сильно, по вашему мнению, изменилась система качества компании, особенно после ее вступления в состав альянса "Renault-Nissan"?

— Начиная с 2012 года, АВТОВАЗ производит продукцию альянса "Renault-Nissan". И действительно, с тех пор качество производимой продукции изменилось — весь технологический процесс отвечает глобальным стандартам корпорации. Могу вас заверить, что система качества АВТОВАЗа развивается и совершенствуется.

— В таком случае, как бы вы могли оценить такие популярные модели АВТОВАЗа, как LADA Priora, LADA Kalina и LADA Granta? Почему эти машины пользуются высоким спросом на рынке России и Казахстана?

— На самом деле АВТОВАЗ производит множество автомобилей, пользующихся особенным спросом на рынке России и Казахстана. Почти 40 лет назад было запущено производство модели "4х4" (ранее именуемой "Нива" - прим. автора). Автомобиль в своем роде являлся классической моделью, ведь тогда все требования клиента предъявлялись к функциональности машины. Но время изменилось, и сейчас для потребителя одинаково важны как характеристики, так и внешний вид автомобиля. Именно поэтому в моделях LADA Priora, LADA Kalina и LADA Granta функциональные показатели уже объединены с внешним видом и стильным дизайном. Требования к уровню производимых нами автомобилей полностью основаны на желаниях потребителей.

— С точки зрения специалиста, что бы вы в первую очередь хотели подчеркнуть в последних моделях LADA Vesta и Lada XRAY?

— Технологическое преимущество LADA Vesta заключается в том, что в автомобиле используется уникальная платформа, разработанная инженерами и конструкторами АвтоВАЗа специально для этой машины. LADA XRAY имеет сравнительно крупные габариты в своем классе, что, безусловно, является ее главной отличительной чертой. Обе модели хорошо продаются, и в ближайшее время АВТОВАЗ планирует увеличить объемы производства этих машин.

— Какие цели поставлены перед вами на ближайшие годы?

— В настоящее время на АВТОВАЗе одновременно функционируют четыре сборочные линии, для каждой досконально определены свои параметры качества. Моя главная цель — улучшить каждый из этих пунктов.

Наша справка
Буквально на днях аким Восточно-Казахстанской области  Даниал Ахметов посетил площадку строящегося завода "АЗИЯ АВТО Казахстан", чтобы лично убедиться в степени готовности инженерной инфраструктуры на будущем предприятии. Ознакомившись с процессом, Даниал Кенжетаевич отметил положительную динамику и похвалил руководителей строительных участков. Основная часть объектов инфраструктуры (электросети, водо- и теплоснабжение, автодороги) будут сданы в эксплуатацию в IV квартале текущего года, железнодорожные пути — в 2017 году. Финансирование работ осуществляется в рамках госпрограммы "Дорожная карта бизнеса 2020".

— Раз уж сегодня вы лично посетили завод "АЗИЯ АВТО" в Усть-Каменогорске, который является крупнейшим автосборочным предприятием Казахстана, то позвольте поинтересоваться, какое впечатление у вас осталось после этого визита?

— Так как я являюсь представителем подразделения по улучшению качества, то и вопросы решаю, соответствующие моей должности. Об АЗИЯ АВТО у меня сложилось хорошее мнение, и я лично убедился в том, насколько высок уровень организации на заводе. Оглянитесь вокруг — здесь так чисто и везде порядок! А это один из первых показателей правильной организации труда, что также отражается на качестве выпускаемой продукции. Хотелось бы отметить и профессионализм директора по качеству АЗИЯ АВТО Сунгата Беркутова, который тщательно следит за соблюдением всех технологических процессов. Перед нами стоит еще множество задач, первая из которых — освоение сборки полного модельного ряда LADA на заводе "АЗИЯ АВТО" в течение ближайших четырех месяцев.

***

Директор по качеству АЗИЯ АВТО  Сунгат Беркутов

Мы решили задать несколько вопросов и директору по качеству АЗИЯ АВТО Сунгату Беркутову. Собеседник охотно поделился общими планами предприятия и ближайшей перспективой развития завода.

— Для начала хотелось бы услышать о результатах проделанной работы и узнать, что еще предстоит сделать АЗИЯ АВТО в рамках дальнейшего сотрудничества с АВТОВАЗом?

— Нашим предприятием проведена подготовка к запуску серийной партии автомобилей LADA Kalina, LADA Granta, LADA 4x4 и LADA Priora. Работа заключалась в подготовке оборудования, изготовлении оснастки, обучении персонала, а также внесении изменений в наши стандарты и инструкции. Были разработаны технологические процессы, обновлено программное обеспечение испытательных стендов. Сейчас эта работа завершена, и мы в полной готовности ожидаем запуска серийного производства новых для нас моделей.

— Каких совместных успехов вам удалось достичь во время визита коллег из АВТОВАЗа?

— Испытательную сборку предсерийных автомобилей полностью сопровождала служба качества АВТОВАЗа. Это специалисты высокого уровня, и было приятно работать в одной команде. Господин Накамура имеет бесценный опыт в автомобильной промышленности. Во время визита он дал точные рекомендации, которые позволят поднять производительность и качество продукции на еще более высокий уровень.

— По вашему мнению, какие основные преимущества дает непрерывное взаимодействие АЗИЯ АВТО с АВТОВАЗом?

— Благодаря тесному сотрудничеству "АЗИЯ АВТО" с альянсом "Renault-Nissan-АВТОВАЗ" мы аккумулируем лучший опыт и внедряем его в нашу практику управления качеством. Новые идеи позволяют нам выйти на более высокий уровень.

— Какие из этих идей планируется осуществить в ближайшее время?

— На предприятии идет подготовка к производству таких моделей, как LADA Largus, LADA Vesta и LADA XRAY. Думаю, уже в июле будет произведена предсерийная сборка этих автомобилей.

Серийный выпуск LADA Kalina, Granta и Priora стартует уже в июне

— Что вы можете рассказать о новом строящемся заводе "АЗИЯ АВТО Казахстан"? Какие надежды на него возлагаются?

— Наше предприятие работает в режиме сборочного производства. Новые мощности позволят наладить сварку, окраску кузова и организовать производство комплектующих — сидений, панелей приборов, бамперов, выхлопных систем. В результате уровень локализации автомобилей усть-каменогорского производства достигнет 50%. Это означает, что отечественный автопром значительно снизит свою зависимость от импорта, а Усть-Каменогорск получит 12 тысяч новых высокооплачиваемых рабочих мест.

Беседовал Артур Власов

Также читайте