Нидерланды планируют разрешить эвтаназию не только неизлечимо больным

13 октября 2016, 3:52
Сейчас читают:

Правительство Нидерландов планирует разработать законопроект, в соответствии с которым граждане, считающие, что "их жизнь завершена", смогут прибегнуть к "помощи при самоубийстве", даже если они не являются неизлечимо больными. Об этом сообщает РИА Новости.

"(Людям), которые пришли к обдуманному решению о том, что их жизнь завершена, должно быть позволено, при наличии строгих и точных критериев, окончить свою жизнь способом, который они считают достойным", — говорится в письме министра здравоохранения Эдит Схипперс и ее коллеги из министерства юстиции Арта ван дер Стер, направленном в парламент. В письме также указано, что этот законопроект еще надлежит проработать в деталях, уточняет агентство Рейтер.

Предполагается, что власти страны разработают этот законопроект совместно с врачами и экспертами в области этики к концу 2017 года.

В 2002 году Нидерланды стали первой в мире страной, легализовавшей активную эвтаназию. При этом, согласно законодательству страны, прибегнуть к эвтаназии могут лишь те, кто испытывают невыносимые страдания и не имеют надежды на выздоровление, отмечает агентство.

Затем медицинское содействие смерти неизлечимых тяжелобольных было легализовано в Бельгии, Люксембурге, Швейцарии. В США эвтаназия легализована в четырех штатах. Также в ряде государств разрешена пассивная эвтаназия, при которой не оказывается медицинская помощь с целью ускорения наступления естественной смерти, прекращается борьба за жизнь пациента. В России эвтаназия законодательно запрещена.

Также читайте