Пенсионные активы в РК вновь передадут частным управляющим компаниям

24 мая 2017, 8:18
Сейчас читают:

Глава Национального банка РК сообщил, что пенсионные активы будут переданы частным управляющим компаниям, передает Today.kz.

"Во исполнение поручения Главы государства Национальный банк подготовил предложения по вопросу передачи пенсионных активов в управление частным управляющим компаниям по выбору вкладчика. В настоящее время уже подготовлены соответствующие поправки в законодательство, которые обсуждаются с Правительством Республики Казахстан и бизнес-сообществом", — сообщил глава НБ РК.

Акишев отметил, что после того, как будет сформулирована согласованная позиция с учетом мнений заинтересованных сторон, соответствующий законопроект будет представлен на рассмотрение общественности и Парламента Республики Казахстан.

Ранее депутаты Мажилиса Парламента РК выразили обеспокоенность судьбой пенсионных накоплений казахстанцев и предложили правительству пересмотреть монопольный подход ЕНПФ в управлении активами.

13 января новый руководитель АО "Единый накопительный пенсионный фонд" Нурбиби Наурызбаева сообщила, что намерена усилить внутренний аудит фонда, изменить бизнес-процессы в структуре и подготовить совместно с общественностью предложения по реформированию пенсионной системы страны.

Также читайте