Почему выпускница набрала 0 баллов на ЕНТ-2016, объяснили организаторы

17 июня 2016, 4:01
Сейчас читают:

Стали известны детали случая с выпускницей, которой на ЕНТ-2016 было засчитано 0 баллов, передает корреспондент Tengrinews.kz. В Национальном центре тестирования уточнили, что инцидент произошел в Кокшетау.

"Она вообще ничего не закрасила в листе вопросов. Сидела просто. Мы смотрели книжки-вопросники, там на некоторые вопросы по 13-14 отмечено. Когда осталось полчаса, она отпросилась и вышла в уборную. По правилам, когда остается час до окончания, никто никуда не выходит. Она ушла. После этого дежурный забрал книжку-вопросник и лист ответов и не вернул ей", — сообщил руководитель пункта проведения Единого национального тестирования на базе Кокшетауского государственного университета Бауржан Рахимжанов в телефонном разговоре.

"Лист ответов остался чистым. Она вернулась в аудиторию. Но она не должна была выходить, когда оставалось меньше часа до завершения тестирования. Она покинула аудиторию", — добавил он.

После завершения ЕНТ выпускница подала на апелляцию.

"Когда остался час до окончания, она не имела права выходить. Но если что-то срочное, она могла начать хотя бы закрашивать, но у нее ни один предмет не был закрашен. Это наталкивает на мысль, что она выходила, чтобы получить информацию. Допустим, на вопрос отвечаешь и закрашиваешь лист ответов постепенно. А тут остается полчаса до завершения, а лист полностью не закрашен. Дежурные действовали по правилам", — отметил он. 

По его словам, в деталях инцидента будет разбираться Министерство образования и науки РК. Родители выпускницы обратились с письмом в ведомство для того, чтобы чиновники разобрались в этом случае.

"Про случай, когда абитуриент 0 баллов получил — он просто вышел, не завершив свою работу. Зачем он это сделал, мы не знаем, но факт такой зарегистрирован", — сообщал ранее директор Национального центра тестирования Кали Абдиев.

Асемгуль Касенова, Tengrinews.kz

Также читайте