Почему казахстанские родители всё чаще отказываются от прививок для своих детей

13 мая 2016, 10:01
Сейчас читают:
Почему казахстанские родители всё чаще отказываются от прививок для своих детей Почему казахстанские родители всё чаще отказываются от прививок для своих детей
Почему казахстанские родители всё чаще отказываются от прививок для своих детей

В республике как никогда широко обсуждается тема вакцинации. Общество буквально разделилось на два лагеря. Одни считают прививки безопасным средством борьбы с болезнями и инфекциями, другие уверены в опасности самих препаратов, которые вводят детям чуть ли не с самого рождения. Шокирующее заявление недавно сделала руководитель фонда "Добровольное общество "Милосердие" Аружан Саин. По словам общественного деятеля, многолетние наблюдения показывают прямую связь между прививками, которые получали дети, и развитием у них ДЦП и аутизма. В Министерстве здравоохранения поспешили опровергнуть эту информацию. Однако родители по всей стране всерьез задумались над безопасностью плановых процедур, передает корреспондент YK-news.kz.

Под одну иголку

Некоммерческая организация под руководством Аружан Саин на протяжении десяти последних лет помогает детям с ограниченными возможностями по всему Казахстану. Недавно госпожа Саин резко выступила против обязательной вакцинации детей, чуть позже пояснив свою позицию.

"Наши тревоги связаны не с тем, что прививки ставить не надо, а с тем, что нельзя прививать при наличии противопоказаний, — написала на своей страничке в социальной сети благотворитель. — Мы видим, что детей прививают, даже если есть противопоказания: ядерная желтуха, тяжелые роды, неврологический фон с рождения, недоношенность и вес при рождении в 1700 граммов! Мы не против вакцинации вообще, мы за грамотный и индивидуальный подход к каждому ребенку при вакцинации".

Далее Аружан Саин приводит данные, собранные фондом за последние годы:

"Д. Май 2010 года. Карасайский р-н. Детский церебральный паралич (ДЦП). Задержка психоречевого развития (ЗПРР). Симптоматическая эпилепсия. Ходит с поддержкой, держит голову. Вес при рожд. 2960. Недоношенность 36 - 37 недель. Ядерная желтуха, болеет с рождения, состояние ухудшилось после прививки.

К. Июнь 2010 года. ДЦП. Гемипаретическая форма. Симптоматическая эпилепсия. Обращенную речь понимает. Тяжелые роды. Неврологические нарушения с рождения. Осложнения после комбинированной вакцины против дифтерии, столбняка и коклюша (АКДС).

К. Октябрь 2010 года. Семей. ДЦП. ЗПРР. Отставание интеллекта, не ползает, не переворачивается. Ядерная желтуха. АКДС в два месяца.

А. Март 2011 года. Акмолинская обл. ДЦП, гиперкинетическая форма. Не ползает, не сидит, не ходит. Вес при рождении 3250. После прививки ребенок перенес две остановки сердца и кому.

Д. Май 2012 года. Талдыкорган. ДЦП, спастическая диплегия. Задержка развития. Интеллект сохранен, не сидит, не ползает, голову держит, переворачивается. Вес при рожд. 1100. Недоношенность 28 недель. Асфиксия, реанимация. Состояние усугубилось после прививки АКДС в три месяца".

По данным фонда "ДОМ", в Казахстане наблюдается опережающий рост детской инвалидности. По этой причине общественники просят Министерство здравоохранения и социального развития детально разобраться в ситуации и изучить все возможные причины печальной динамики, включая и плановую вакцинацию.

— По тем исследованиям, которые провел наш фонд, приобретение инвалидности, в частности ДЦП и аутизма, после прививок на самом деле имеет место, — комментирует Аружан Саин. — То есть ребенок родился здоровым, а потом, наиболее часто после АКДС, у него случается страшное — судороги, высокая температура, последствия прививки в разных формах и диагноз — инвалидность.

Защита из пробирки

Министерство здравоохранения и социального развития выступило в СМИ с заявлением, что вакцинация не может приводить к ДЦП или аутизму.

"Во-первых, вакцина проходит доклинические и клинические испытания до массового введения, во-вторых, все закупаемые вакцины проходят государственную регистрацию, и в-третьих, государство закупает вакцины и иммунобиологические препараты, сертифицированные и рекомендованные для всех стран ВОЗ и ЮНИСЕФ", — прокомментировали в ведомстве. В министерстве, правда, уточнили, что причины возникновения аутизма вообще пока не изучены.

В управлении здравоохранения ВКО на официальный запрос редакции пояснили, что в Казахстане разработан и утвержден календарь профилактических прививок. Всего документ предусматривает возможность предупреждения распространения 21 инфекции. В плановом порядке маленьких казахстанцев вакцинируют от 11 заболеваний: туберкулеза, вирусного гепатита В, полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, кори, краснухи, эпидемического паротита, гемофильной и пневмококковой инфекций.

Первую прививку новорожденный получает уже через 12 часов после появления на свет. Это вакцина от гепатита В, которая повторно вводится ребенку по достижении одного и четырех месяцев. Через три дня после рождения малыш получает прививку от туберкулеза. Остальная иммунизация полагается в основном в возрасте двух, трех и четырех месяцев.

В облздраве сообщили, что после прививки у детей часто поднимается температура, появляется покраснение в месте введения вакцины. Это ожидаемая реакция на укол. Ежегодно также регистрируются случаи так называемых неблагоприятных проявлений после иммунизации. Это более серьезные реакции на прививку. Количество таких проявлений в профильном ведомстве почему-то не уточнили. Однако заверили, что по каждому случаю проводится отдельное расследование. Комиссия изучает причины неблагоприятной реакции и решает, стоит ли продолжать ставить ребенку прививки.

В управлении здравоохранения напоминают, что перед тем, как поставить укол, медицинский работник должен оповестить родителей о необходимости такой защиты, рассказать, какой препарат применяется, в какой стране он закуплен. При этом независимо от того, где была произведена вакцина, она должна пройти проверку качества и безопасности, что подтверждается соответствующими сертификатами.

Лечим и калечим?

Несмотря на заверения чиновников от здравоохранения, далеко не все граждане страны, да и медики в том числе, уверены в пользе прививок. Бывшая заведующая детским стационаром городской больницы № 2, врач высшей категории, ныне пенсионерка Галина Хижняк твердо убеждена — детям до года прививки нужно ставить очень избирательно.

Вероятность заражения гепатитом В — два - четыре человека на 100 000 населения, — поясняет свою позицию Галина Игнатьевна. — Она ничтожна мала. Если только человек не находится в так называемой группе риска. К ней относятся наркоманы, проститутки, гомосексуалисты и те люди, кому переливают кровь.

Снижение заболеваемости в последние десятилетия связано как раз с тем, что ужесточен контроль за препаратами крови, а не с введением массовой вакцинации. У новорожденного вообще единственная возможность заразиться — от матери. Вместе с тем ребенку в первые же сутки от рождения ставят прививку, которая содержит ртути в 77 раз больше допустимой нормы. Это напрямую влияет на нервную, иммунную и репродуктивную системы, желудочно-кишечный тракт, развитие головного мозга.

Посудите сами: 50 лет назад встречался один случай аутизма на 10 000 новорожденных. С введением прививки против гепатита В и гемофильной палочки — один заболевший на 350 детей. Сейчас в среднем у каждого сотого новорожденного в той или иной степени выражены симптомы аутизма. А ведь можно еще до родов обследовать мать на HBS-антиген (маркер вирусного гепатита В — прим. автора) и прививать только тех детей, которые находятся в группе риска. Так и поступают в развитых странах: Дании, Швеции, Японии, Великобритании.

Аутизм, по словам опытного педиатра, далеко не единственное, что грозит неокрепшему организму после введения вакцины.

— В 2004 году тысяча новорожденных в Казахстане были заражены туберкулезом через вакцину сербского производства, — рассказывает Галина Хижняк. — В инструкции четко было написано, что при иммунодефиците детей нельзя прививать. Самое главное осложнение в таком случае — туберкулезное поражение костей. Причем проявляется оно не сразу, а только через полтора года после прививки. В итоге в Актау ребенку пришлось ампутировать ногу, в России был случай, когда малыш лишился ребра после вакцинации. И опять же есть простой выход из ситуации. Новосибирские ученые разработали экспресс-тест, который определяет иммунодефицит. Если показатели снижены, нельзя ребенку прививать так называемые живые вакцины.

Но наиболее опасными для здоровья детей наша собеседница считает многокомпонентные прививки.

— Родителей часто вводят в заблуждение сами медработники, — продолжает Галина Игнатьевна. — Говорят, например, что АКДС борется с тремя инфекциями. На самом деле в два и в четыре месяца ставят прививку от семи инфекций, в три месяца — от пяти! Это серьезный удар по иммунитету ребенка, повышается риск онкологических и аутоиммунных заболеваний, возрастает чувствительность к аллергенам.

***

В облздраве отмечают, что в течение нескольких десятилетий не отмечаются случаи полиомиелита, столбняка и дифтерии, не регистрируется вспышечная заболеваемость коклюшем, эпидемическим паротитом, пневмококковой и гемофильной инфекциями. Это, по мнению специалистов, служит достаточным показателем эффективности прививок.

Однако родители, медики и общественные деятели по всей стране взбудоражены сообщениями о возможной связи вакцинации и опасных заболеваний, приводящих к инвалидности. В Восточном Казахстане, по официальным данным, около ста семей отказались от прививок для своих детей по разным причинам, включая религиозные и личные убеждения.

Врачи, конечно, должны доносить до мам и пап информацию о препаратах и возможных осложнениях после их применения. Но так или иначе окончательное решение о вакцинации, а значит, и ответственность за последствия возложены на родителей.

Зарина Жумагалиева

Также читайте