Психически больную женщину, по версии родственников, оставил без средств к существованию таксист, оформивший на неё кредит

18 марта 2015, 6:28
Сейчас читают:
Психически больную женщину, по версии родственников, оставил без средств к существованию таксист, оформивший на неё кредит Психически больную женщину, по версии родственников, оставил без средств к существованию таксист, оформивший на неё кредит
Психически больную женщину, по версии родственников, оставил без средств к существованию таксист, оформивший на неё кредит
На фото слева - Нина Владимировна, справа - Елена Владимировна
Фото Милана Гузеева

С ноября 2014 года Елена Смольникова из Семея, страдающая психическим заболеванием, не получает пособия по инвалидности. Уже пять месяцев она живет лишь благодаря помощи сестры. Ее родственники считают, что летом 2013 года таксист, подвозивший женщину, обманом оформил кредит на Елену. С тех пор прошло больше полутора лет. Сестра пострадавшей утверждает, что за все это время следствие так и не сдвинулось с мертвой точки. А пока злоумышленника искали, банк арестовал счет беспомощной семейчанки. Как тяжелобольная женщина будет выпутываться из долгов и почему розыски мошенника так затянулись, выяснял корреспондент YK-news.kz.

Горе свело с ума

О судьбе своей младшей сестры пенсионерка Нина Смольникова говорит с болью.

- Знаете, Леночка ведь очень умная была, - делится женщина. - Вся семья возлагала на нее большие надежды. Она с отличием окончила Семипалатинскую медицинскую академию, работала врачом в областной больнице. Потом внезапно умерла наша мама. Конечно, мы все переживали эту утрату, но сестренка восприняла ее особенно глубоко. В 27 лет она сошла с ума от горя. И это не фигура речи.

Молодую женщину признали инвалидом второй группы с диагнозом "шизофрения". Некогда перспективному специалисту пришлось оставить работу. Отныне ей предстояло длительное лечение и борьба с недугом.

Уже будучи тяжелобольной, Елена родила ребенка. Мальчика вырастила Нина Смольникова.

- Любая сестра на моем месте поступила бы так же, - считает женщина. - Не бросать же родного человека. Я сразу оформила опекунство над племянником. Сейчас он уже взрослый мужчина.

В овечьей шкуре

Долгие годы Нина Владимировна вынуждена была задаваться одним и тем же вопросом: как возить родственницу на лечение в больницу и обратно домой?

В 2013 году Нине, как она тогда считала, повезло. Она случайно познакомилась с приятным мужчиной, который подрабатывал частным извозом. Он представился Айбеком и согласился подвозить сестер Смольниковых.

- Дело было не только в цене, - признается Нина. - Хотелось иметь "своего" водителя, чтобы Лену возил один и тот же шофер. Айбек показался мне чутким, внимательным.

Впрочем, вскоре мнение о нем пришлось изменить.

- Начали приходить какие-то извещения от Евразийского банка с требованием оплатить кредит, - делится своей версией событий Нина Смольникова. - Сначала подумала, что это ошибка. Потом вижу - указаны все данные Лены. Спросила ее: "Что это?" Она нехотя призналась: "Мы с Айбеком взяли кредит". Знаете, я ушам своим не поверила.

Не сразу Нина смогла понять, что же все-таки произошло. По рассказам сестры выходила следующая картина. В июне 2013 года таксист нагрянул в гости к больной. Елена охотно пустила в дом "своего" шофера. Мужчина оглядел обстановку и, недолго думая, предложил клиентке обновить бытовую технику. Инвалид охотно приняла предложение, нашла удостоверение личности и согласилась поехать в магазин. Там водитель услужливо подобрал для Елены холодильник и телевизор. Затем в этом же супермаркете по документу больной оформили экспресс-кредит на покупку. После этого Смольникова больше не видела ни телевизора, ни холодильника, ни улыбчивого "джентльмена" по имени Айбек.

- Он знал, где Лена живет, и улучил момент, когда она была без надзора, - считает Нина Владимировна. - Она находилась под воздействием лекарств. У сестры тряслись руки, губы. В таком состоянии она даже на вопрос ответить не может. Не надо быть специалистом, чтобы понять, что Лена психически больна. Как работник банка мог выдать кредит человеку, который явно не в себе?

Интересно, что установить, на какую сумму прошел шопинг в магазине бытовой техники, Нина Смольникова так и не смогла.

- В банке мне пояснили, что я постороннее лицо в этой истории и у меня нет прав ничего узнавать, - сетует пенсионерка.

Когда выяснилась правда о произошедшем, Нина сразу же обратилась с заявлением в Затонское отделение РОВД Семея. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело.

"Приходите завтра" и "докажите, что так было"

Женщина была убеждена, что блюстители правопорядка быстро найдут Айбека и решат вопрос с кредитом.

- В РОВД нас просто футболили, по-другому и не скажешь, - выражает свое мнение Нина Владимировна. - Когда приходила узнавать про дело, мне каждый раз говорили: обращайтесь завтра. А на следующий день снова переносили разговор. Просила решить вопрос с банком. Мне в ответ - разберемся. Следователи менялись несколько раз. В итоге расследование так и не сдвинулось с мертвой точки.

В конце осени 2014 года Евразийский банк арестовал счет, на который Елене перечисляли пособие по инвалидности.

- Как бы Лена жила, если бы у нее не было родственников? - задается вопросом Нина. - Ведь пособие - это единственный доход, который получает неизлечимо больной человек.

Пожилая женщина испугалась не на шутку и в очередной раз направилась в правоохранительные органы.

- В полиции мне сказали, что дело прекращено и помочь нам никто не может, - излагает свою версию событий Нина Владимировна. - Рассказала всю историю в Евразийском банке. Там мне ответили: "А вы докажите, что так было". Уголовное дело, говорю, заведено. Никакой реакции не последовало. У меня руки опустились. Пришла домой, сижу и не знаю, что делать. Муж меня успокаивает, а сам себе места не находит.

Счёт почти открыт, господа

Перемены к лучшему в жизни Елены Смольниковой неожиданно наступили в марте 2014 года.

- Сначала полицейские сообщили, что напали на след Айбека, - делится Нина Владимировна. - Следом к Лене приехали сотрудники Евразийского банка. Они убедились, что у нее дома нет ни нового холодильника, ни телевизора. Сестра под диктовку работников написала объяснительную, где изложила всю историю с Айбеком. Банкиры пообещали сестре разблокировать ее счет до конца марта. Она радовалась, как ребенок.

Правда, в бочке меда обнаружилась ложка дегтя - работники финансовой организации не смогли сказать, вернут ли душевнобольной женщине деньги – пособие, которое начислялось с ноября по март.

- Конечно, хотелось бы получить эти средства, - рассуждает Нина. - Но пусть уж для начала снимут арест со счета.

Кредитные тайны

На момент подготовки материала Елена получила пособие за февраль и март, вернуть деньги за три месяца прошлого года инвалид не смогла. В Евразийском банке тайну кредита свято оберегают, поэтому получить развернутый ответ нам не удалось.

- Вся имеющаяся информация не подлежит разглашению третьим лицам, - кратко сообщили в Евразийском банке в ответе на официальный запрос. - Ранее ни клиент, ни его представители не обращались в нашу компанию с заявлением о неправомерной выдаче кредита. Сейчас проводится служебное расследование, его результаты мы направим в правоохранительные органы.

Сотрудники ДВД оказались немного разговорчивее и сообщили, что работа по кредитному делу продвигается ударными темпами. В марте возобновили розыск неуловимого Айбека.

- Подозреваемый в совершении преступления найден 5 марта, им оказался 52-летний семейчанин, - заверил пресс-секретарь ДВД ВКО Бакытжан Торгаев. - Сейчас выясняют все обстоятельства дела. Он находится под подпиской о невыезде.

- Почему правоохранительные органы два года не могли найти подозреваемого?

- Во-первых, имя и фамилия, под которыми Смольниковы знали этого человека, оказались вымышленными. Во-вторых, в марте ДВД провело проверку по этому делу и выяснило, что дознаватели и оперативные работники не приняли все необходимые меры для розыска. Несколько сотрудников УВД Семея, Затонского РОВД и дознаватель привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

В ситуации пытаются разобраться юристы.

- Банк не обязан аннулировать кредит без решения суда, - считает юрист Николай Галяпин.

- Именно поэтому, на мой взгляд, единственный выход из этой ситуации - обратиться с иском о признании сделки недействительной. Если Елена дееспособна, то обращаться в суд она должна самостоятельно.

По поводу того, что кредит оформили на душевнобольную женщину. Люди должны знать, что банк при оформлении кредита не обязан запрашивать документы о том, состоит ли клиент на каком-либо учете, например, в ПНД или в наркодиспансере. Еще один важный момент - счет арестовывают по решению суда. Но иногда граждане в договоре с банком дают согласие на списание денег со всех счетов без судебных разбирательств. Скорее всего, Елена Смольникова указала именно такой пункт. Еще раз подчеркну, выйти из этого положения можно только в ходе судебных разбирательств.

Тревожная тенденция

Случаи, когда психически больные люди становятся жертвами кредитных мошенников, происходят нередко. Так, в 2008 году в Алматинской области аферу провернули крупный чиновник департамента юстиции и менеджер одного из банков.

Больному шизофренией Михаилу подельники сделали липовые документы, по которым душевнобольной оказался владельцем крупной нефтяной корпорации.

Затем оформили кредит в банке на лжебизнесмена в размере 118 тысяч долларов. Как установило следствие, Михаил все это время пребывал в уверенности, что участвует в праздничном розыгрыше.

Елена Балова

Также читайте