Разработчика Pokemon Go попросили убрать покемонов с АЭС "Фукусима"

27 июля 2016, 10:42
Сейчас читают:

Японская энергетическая компания TEPCO попросила девелоперов игры Pokemon Go - компанию Niantic - убрать виртуальных покемонов с территорий атомных электростанций и зоны эвакуации в провинции Фукусима, сообщает Русская служба BBC.

Как написала в своем обращении TEPCO, компания обнаружила по меньшей мере одного покемона на одном из трех своих объектов и опасается, что игроки могут подвергнуть себя опасности в поиске виртуальных существ.

В TEPCO не уточнили, на какой именно из ее АЭС, в число которых входит и разрушенная землетрясением и цунами станция "Фукусима-1", появился покемон. В компании объяснили это беспокойством о безопасности.

Обосновывая необходимость убрать покемонов, в TEPCO также сослались на случаи в США, когда игроки незаконно проходили на территорию атомных электростанций в поиске покемонов.

Ранее 23 компании-оператора японских железных дорог также попросили создателей игры ограничить появление покемонов на платформах и путях, опасаясь роста числа несчастных случаев.

Niantic обещала модифицировать игру, если компания обнаружит проблемы.

Шестиреакторная АЭС "Фукусима-1" была частично разрушена в результате мощного землетрясения, произошедшего 11 марта 2011 года, и последовавшего за ним цунами. Тогда взрывы, вызванные сбоем в системе охлаждения, повредили четыре из шести реакторов. В настоящее время на станции периодически происходят случаи утечки загрязненной радиацией воды.

Также читайте