Родственники погибшего в ДТП полицейского просят суд ужесточить наказание для виновницы аварии до 5 лет тюрьмы

19 мая 2016, 8:32
Сейчас читают:
Родственники погибшего в ДТП полицейского просят суд ужесточить наказание для виновницы аварии до 5 лет тюрьмы Родственники погибшего в ДТП полицейского просят суд ужесточить наказание для виновницы аварии до 5 лет тюрьмы
Родственники погибшего в ДТП полицейского просят суд ужесточить наказание для виновницы аварии до 5 лет тюрьмы
Ботагоз Бакыжанова
Фото из социальной сети

В апелляционной жалобе потерпевшая сторона просит увеличить срок наказания для супруги экс-начальника административной полиции 26-летней Ботагоз Бакыжановой. Месяц назад девушку приговорили к двум годам заключения за то, что она нетрезвой села за руль автомобиля и сбила насмерть 30-летнего сотрудника криминальной полиции ДВД ВКО Мирхата Отчегарова, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, резонансное ДТП произошло в ночь с 26 на 27 декабря в поселке имени Куленова. Следствие установило, что после корпоративного вечера в ресторане «КШТ» Ботагоз Бакыжанова нетрезвой села за руль «Ниссана Мурано» и сбила своего знакомого — сотрудника полиции Мирхата Отчегарова. Автоледи скрылась с места ДТП, а пострадавший от полученных травм скончался. Сразу после задержания виновницы аварии была проведена судебно-медицинская экспертиза, результаты которой указали на значительную концентрацию алкоголя в крови Бакыжановой. Однако серьезное опьянение девушка объясняла шоковым состоянием — якобы, уже после происшествия выпила залпом бутылку водки и попыталась свести счеты с жизнью.

После завершения расследования, 15 апреля, в Усть-Каменогорском суде № 2 был оглашен приговор. Ботагоз Бакыжановой назначили наказание в виде двух лет колонии-поселения, с лишением права вождения автомобиля сроком на пять лет. Также суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны — три миллиона тенге в качестве возмещения морального вреда.

Родственники погибшего полицейского не согласились с решением суда. Недавно они направили апелляционную жалобу в Восточно-Казахстанский областной суд с просьбой увеличить наказание для Ботагоз Бакыжановой до пяти лет лишения свободы. В качестве основных доводов потерпевшая сторона приводит тяжесть совершенного преступления и особый цинизм осужденной:

«Во время совершения уголовного правонарушения, она, не снижая скорости, после наезда на человека, с которым имела дружеские отношения и зная, что в салоне ее машины сидит гражданская жена этого человека, которая ждет от него ребенка, скрылась с места ДТП, не предприняв попытки оказать ему помощь(…) При этом Бакыжанова рассчитывала на участие в «разрешении» проблемы ее мужа, на тот момент начальника управления административной полиции ДВД ВКО, так как пользовалась его именем, чувствуя свою безнаказанность.».

Близкие Мирхата Отчегарова не обошли вниманием и то, что незадолго до трагедии автоледи на дороге останавливали полицейские. В суде первой инстанции свидетели, находившиеся на пассажирских сидениях «Ниссана» в роковую ночь, предположили, что патрульные решили не связываться с женой начальника и отпустили ее.

Артур Власов

Также читайте