Тарифы на коммунальные услуги в Казахстане продолжат регулировать

20 октября 2016, 6:11
Сейчас читают:
Тарифы на коммунальные услуги в Казахстане продолжат регулировать Тарифы на коммунальные услуги в Казахстане продолжат регулировать
Тарифы на коммунальные услуги в Казахстане продолжат регулировать
Фото Виктор Абакумов

Парламент страны сейчас рассматривает законопроект о внесении изменений в законодательство по вопросам конкуренции. Среди прочих новшеств предлагается отменить ценовое регулирование для большинства сфер. Однако в департаменте по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (ДРЕМиЗК) по ВКО заверили, что такая "свобода" не коснется коммунальных тарифов, передает корреспондент YK-news.kz.

Дело в том, что нынешнее антимонопольное законодательство предполагает ценовое регулирование и в сфере естественных монополий, к которой относятся снабжение водой, теплом и услуги канализации, и в сфере так называемых регулируемых рынков. К последним, например, относится электроснабжение.

Законопроект предлагает оставить жесткий контроль государства только над тарифами естественных монополий и временно продлить "надзор" над несколькими категориями регулируемых рынков. Среди них электроэнергетика, газоснабжение, гражданская авиация и железнодорожный транспорт.

Таким образом, в ДРЕМиЗК по ВКО сообщают, что государство продолжит регулировать все тарифы на коммунальные услуги, даже при условии, что законопроект примут без изменений.

Зарина Жумагалиева

Также читайте