Управление образования ВКО принимает предложения родителей по моделям единой школьной формы

26 мая 2016, 11:31
Сейчас читают:

Жители Восточного Казахстана могут поделиться с чиновниками пожеланиями по вопросу внедрения в регионе общей школьной формы и предложить свой вариант делового костюма для детей, передает корреспондент YK-news.kz.

Ранее мы сообщали, что управление образования ВКО выступило с идеей разработки единого стандарта формы для всех школ области. Как выяснилось, в ведомстве решили обсудить этот вопрос с жителями. Предложения принимают в WhatsApp по номеру 8-771-202-85-25. К тексту можно приложить фотографию понравившегося варианта костюма. Обратите внимание, что на этот номер можно лишь отправить сообщение, позвонить на него нельзя. Переписку с гражданами буду вести до 10 июня. После этого все предложения проанализируют и определят, какой вариант формы больше нравиться жителем области.

— За два дня поступило около сорока обращений, — рассказал пресс-секретарь управления образования ВКО Медет Алимгазин. — Хочется отметить, что много предложений внесли родители учеников средней школы №34. На сегодняшний день чаще всего выступают за модели темно-синих или темно-коричневых тонов. Широко распространенный вариант «черный низ-белый верх», как ни странно, менее популярен. В выборе костюма для девочек в основном предлагают юбку и блузку, сарафаны предпочитают лишь некоторые из обратившихся.

Также на этот номер принимают и жалобы от родителей по поводу школьного «дресс-кода». Например, если администрация учебного заведения требует приобретать или заказывать пошив одежды у конкретного производителя.

Пока в управлении образования собирают предложения, в отделе образования кратко сообщили, какое наказание грозит родителям, если их отпрыск будет ходить в школу одетый, как вздумается. Такое вольнодумство будут расценивать как нарушение правил учебного заведения и закона РК «Об образовании». Ученикам и их мамам и папам грозят воспитательные беседы. Особо злостным нарушителям светит исключение из школы. Впрочем, в ведомстве уверены — подобных ситуаций удасться избежать.

Елена Балова

Также читайте