Условно-накопительный компонент увеличит пенсию на 5%

9 декабря 2016, 8:49
Сейчас читают:

С января 2018 года в действующую накопительную пенсионную систему будет введен новый компонент — условно-накопительный. Он будет формироваться за счет обязательных пенсионных взносов работодателей (ОПВР) в пользу работников в размере 5% от их дохода, сообщает Zakon.kz.

Он повысит уровень пенсионного обеспечения с учетом принципов социальной справедливости путем разделения ответственности между государством, работником и работодателем.

Главным преимуществом новых 5% является то, что пенсионер, за которого работодатель осуществлял эти взносы, будет получать пенсию из этого компонента пожизненно, даже если средства на его условном пенсионном счете будут исчерпаны (при условии стажа участия 5 и более лет). Однако данные накопления не наследуются, а значит, если вкладчик покидает систему, то средства с его условно-накопительного счета перераспределяются на счета остальных участников пула.

Система условно-накопительного компонента выгодна людям с невысоким уровнем заработной платы, так как размер выплаты зависит от стажа участия в пенсионной системе.

На получение пенсионных выплат за счет ОПВР из ЕНПФ имеют право пенсионеры по возрасту и инвалиды I и II групп, если инвалидность установлена бессрочно.

Также читайте