Устькаменогорцам подсказали, как сэкономить на оплате за услуги теплоснабжения

26 августа 2016, 11:30
Сейчас читают:

Председатель рабочей экспертной группы по ЖКХ и тарифообразованию Эдуард Датчиков рассказал, что население могло бы платить за отопление меньше, исходя из анализа реальных затрат монополистов на производство и доставку тепла потребителям, сообщает Информационный центр ВКО.

Как пояснил Эдуард Датчиков на брифинге в Службе центральных коммуникаций Восточного Казахстана, сумма за услуги электро- и теплоснабжения горожанам начисляется по принципу поездки на внутригородском общественном транспорте: одинаковая цена билета не зависимо от длины пути. Однако предприятие тратит гораздо меньше денег на передачу тепла и энергии, чем платят за это потребители.

— Мы находимся не на одном маршруте теплосети, а в разных микрорайонах, то есть путь для передачи тепла сокращается в несколько раз, — сказал Эдуард Датчиков. — Фактически монополист тратит гораздо меньше на поставку этого количества энергии. Но с каждого снимают плату за всю длину передачи по теплосетям. То есть производитель тепла не несет те затраты, которые нам пишут в квиточках. Из двух миллиардов тенге, которые ежегодно получает теплоисточник в виде тарифного дохода, около 700 миллионов экономится на передаче.

Пока председатель экспертной группы не нашел единомышленников, чтобы обратиться с этим вопросом в соответствующие органы. Но письма обраще6нния в заинтересованные инстанции уже направил и ждет компетентного ответа.

Также читайте