Централизованные поставки снизят цены на овощи из Узбекистана в ВКО

26 мая 2017, 5:43
Сейчас читают:

Глава региона Даниал Ахметов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в РК Икром Назаров обсудили возможности взаимного сотрудничества, сообщили корреспонденту МИА «Казинформ» в пресс-службе акима Восточно-Казахстанской области.

В Восточном Казахстане разработана дорожная карта межрегионального сотрудничества с Республикой Узбекистан, где обозначены перспективные направления деятельности, такие как сельское хозяйство и машиностроение. 

— Нас интересуют тракторы и комбайны, которые вы выпускаете: новейшие модели фирм «John Deere» и «New Holland». Они качественные, удобные и доступны по цене. Также интересна продукция вашей совместно с японской фирмой компании, где делают небольшие автобусы и кареты скорой помощи. Все это можно изготавливать на базе нашего предприятия «СемАз», — отметил Даниал Ахметов. — Мы готовы работать по дорожной карте. В ближайшее время ждем представителей из Хорезма, чтобы изучить возможности производства сельскохозяйственной техники.

Стороны обсудили и поставки овощей и фруктов из Узбекистана. По словам Икрома Назарова, в прошлом году в стране произвели 18 млн тонн продукции. К 2020 планируется увеличить этот показатель до 25 млн. тонн. Восточный Казахстан является одним из регионов, куда растениеводы этой страны хотели бы поставлять свою продукцию. В ВКО уже определены перечни и объемы необходимой овощной продукции.

— Мы готовы поставлять плодоовощную продукцию централизованно, и тогда цена на нее снизится, — сказал Икром Назаров.

В ходе своего визита в Восточный Казахстан Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в РК посетил предприятия «АЗИЯ АВТО», «УМЗ» и встретился с представителями региональной Палаты предпринимателей. Сегодня он планирует побывать в ТОО «СемАз», чтобы ознакомиться с возможностями создания совместных предприятий.

Также читайте