Чем закончились истории, о которых писал YK-news.kz

31 декабря 2014, 4:55
Сейчас читают:
Чем закончились истории, о которых писал YK-news.kz Чем закончились истории, о которых писал YK-news.kz
Чем закончились истории, о которых писал YK-news.kz

В канун Нового года самое время подводить итоги. Особенно, если они хорошие. Мы решили поддержать эту традицию и узнать, какое продолжение получили истории, о которых мы рассказывали в минувшем году. Итак, как сейчас живут герои публикаций YK-news.kz.

Париж, недосягаемый Париж...

Историю о семье Саблиных, маме и сыне, которые выиграли в конкурсе поездку во Францию, мы рассказали этим летом. Напомним, Александр Саблин задумал осуществить давнюю мечту своей мамы. Любовь Владимировна очень хотела увидеть Париж, погулять по Елисейским полям и полюбоваться на Эйфелеву башню. Удача улыбнулась юноше: на конкурсе он получил приз – поездку в Париж на двоих. Этим летом Саблины уже собирали чемоданы, чтобы отправиться в путешествие.

К сожалению, сказка не обернулась былью.

- Организация обещала оплатить нам билеты, - рассказывает Любовь Владимировна. - Мы их забронировали, а когда приехали в Астану, нам неожиданно объявили, что фирма распалась. Потом мне и сыну очень долго морочили голову, в итоге мы просто перестали им верить.

Однако Любовь Саблина по-прежнему всей душой стремится на родину Бальзака.

- Мне Саша сказал: "Мама, не переживай, мы обязательно поедем во Францию несмотря ни на что. Вот накопим деньги и непременно рванем в Париж". Мы оба хотим побывать в стране, где творили Виктор Гюго и Ги де Мопассан.

Стоим на ногах

Владимир Геннадьевич Жарких теперь не боится холодов. Он сейчас точно знает, что суровые морозы не станут для него смертельными.

О тяжелой судьбе инвалида Владимира Жарких, который был вынужден жить на неотапливаемой даче, мы рассказывали еще в ноябре 2013 года. Беспомощный мужчина без рук и без ног промозглой осенью вдали от людей наверняка замерз бы, если бы сердобольная соседка не прониклась его бедой. Пасынка Владимира Геннадьевича тогда жестоко избили, и он попал в больницу, где скончался. Ухаживать за инвалидом было некому.

Сегодня Владимир Геннадьевич живет в центре адаптации для лиц без определенного места жительства в поселке Белоусовка Глубоковского района. Мужчина убежден, что отныне в его жизни началась светлая полоса.

- Мне помогли сделать протезы, и теперь я могу ходить, - поделился радостью Владимир Геннадьевич. - Здесь работают хорошие люди, обстановка, как дома.

Правда, есть у мужчины еще одна заветная мечта.

- Мы сейчас ищем спонсоров, чтобы Владимиру Геннадьевичу поставили протезы на руки, - говорит соцработник центра Диана Уруспаева. - Врачи сказали, что случай сложный, поэтому надо ехать на восстанавливающую операцию в Институт травматологии и ортопедии в Астану. Владимир Геннадьевич еще молодой мужчина, ему всего 44 года, он непьющий и трудолюбивый. Надо только помочь человеку с протезированием, и, думаю, у него все наладится.

В преддверии Нового года любой из нас может сотворить чудо: выделить из семейного бюджета небольшую сумму, чтобы внести свою лепту в сбор средств на операцию для Владимира Жарких. Если вы решили протянуть руку помощи нашему герою, то подробности можно узнать в центре адаптации по телефону 8 (72331) 3-10-10.

Без добавки

Никаких перемен к лучшему в жизни девятилетней Айгерим не произошло. Школьница стала печально знаменита, когда тяжело заболела анорексией. О том, как коварный недуг забирает килограммы у третьеклассницы, мы писали неоднократно, первый материал о судьбе Айгерим появился на страницах нашего сайта в августе 2014 года.

К сожалению, пока маленькая пациентка, несмотря на усилия близких, не стала прибавлять в весе и продолжает таять на глазах. Жизнь девочки по-прежнему под угрозой.

А что вы делаете после операции?

Внушительные перемены произошли в жизни эпатажной горожанки, которая может считаться первым в Усть-Каменогорске хирургом-самоучкой. Материал об этой 19-летней девушке, называющей себя весьма оригинально – Дани, мы опубликовали в июне сего года. Напомним, Дани прославилась тем, что в домашних условиях делала небольшие операции, пирсинг и накалывала татуировки.

Сегодня увлечение доморощенного эскулапа переросло в подлинную страсть к медицине.

- Учусь в медицинском колледже на фармацевта, - рассказала Дани. - Учеба дается легко, из оценок у меня только пятерки. В колледже мне очень нравится, ведь медицина - любовь всей моей жизни. В будущем я планирую уехать в Новосибирск и поступить там в медицинский университет на пластического хирурга.

Врачи обетованные

Двенадцатилетний Даниил с нетерпением ждет Нового года. Не потому, что придет Дед Мороз. Ведь он уже большой мальчик и не верит в сказки. Даниил весит больше ста килограммов. А в 2015 году должен приехать врач, который поможет школьнику справиться с излишней полнотой.

О том, как подросток старается похудеть, мы писали в мае 2014 года.

Сочувствием к нему прониклись не только читатели, но и медики. Директор областного Центра матери и ребенка Рая Рахимова заверила близких ребенка, что специалист из Израиля поможет Даниилу скинуть лишние килограммы и прийти в норму.

К сожалению, в 2014 году доктор сам оказался в больнице и приехать не смог. Долгожданный визит заморского эскулапа перенесли на 2015 год.

- Даниил и дальше набирает вес, без помощи опытного доктора нам не справиться с проблемой, - признается бабушка мальчика Полина Мартыновна. - Мы буквально молимся, чтобы ничего не помешало врачу из Израиля приехать в Усть-Каменогорск на следующий год.

Перерыв в полёте

Коньки и лыжи запрятать подальше в шкаф до следующей зимы – такую рекомендацию врачи дали Ксении Лойченко. Этим летом 21-летняя экстремалка сорвалась с аттракциона под названием троллей на отдыхе за городом и упала на скалы. Спортсменку с тяжелыми повреждениями доставили в больницу, где она долгое время лечилась. YK-news.kz писал об этом происшествии в июле 2014 года. Устькаменогорцы не только прониклись сочувствием к пострадавшей, но и задались вопросом, будут ли наказаны организаторы столь опасных развлечений. Тем более существовала версия, что девушка упала с высоты именно из-за технических неполадок в работе аттракциона.

Сегодня Ксения почти полностью здорова, восстанавливается после перенесенных травм.

- В течение года любые нагрузки мне запрещены. А я ведь человек активный и очень люблю кататься на лыжах и коньках, поэтому немного страдаю от ограничений, - сетует Ксения Лойченко. – Два месяца назад вышла на работу, мало-помалу вхожу в ритм жизни. Но экстремальными прыжками даже не думаю больше заниматься - страшно. Заявление в Генеральную прокуратуру на организаторов того злополучного развлечения я все-таки написала. Пусть органы выяснят, почему так получилось.

Как же радостны первые шаги!

Шаг, еще шаг. Кристине Романовой 20 лет, но мама, увидев, как ступает дочь, с трудом сдерживает слезы счастья. Долгих шесть лет девушка готовилась к этому. С того самого дня, когда после перенесенного гриппа стала инвалидом в 14 лет.

О том, как Кристина мужественно борется со своим недугом, как не теряет надежды стать медиком и вопреки всему стремится встать с инвалидной коляски, мы рассказывали в феврале этого года. Кристина уже тогда делала все возможное, чтобы навсегда распрощаться с инвалидной коляской и вновь танцевать, как было до роковой болезни.

Теперь наша героиня смело смотрит в будущее, она верит, что обязательно встанет на ноги в прямом и в переносном смысле.

- Сейчас я прохожу реабилитацию в Москве, - рассказывает Кристина Романова. – Медиком я, конечно, пока не стала, но работаю в этой сфере. Раньше я была консультантом в Центре национальных информационных технологий, теперь стала регистратором реабилитационного центра в Астане. Так что в некотором роде имею отношение к медицине. Я проходила там лечение, а потом мне предложили остаться работать. После того как я сделала первые шаги, уверенность в своих силах окрепла, я точно знаю, что смогу не только ходить, но и танцевать.

***

Не все финалы, о которых мы рассказали, можно назвать положительными. В нашем обзоре, как и в жизни, радость соседствует с грустью, а белое с черным. Но, самое главное, у любой из этих историй непременно будет продолжение. Ставить точку в перипетиях наших с вами героев пока рано.

Елена Балова

Также читайте