Чиновники ВКО сообщили российским коллегам о попадании промышленных отходов в реки региона

27 мая 2016, 13:29
Сейчас читают:
Чиновники ВКО сообщили российским коллегам о попадании промышленных отходов в реки региона Чиновники ВКО сообщили российским коллегам о попадании промышленных отходов в реки региона
Чиновники ВКО сообщили российским коллегам о попадании промышленных отходов в реки региона

Экологи Восточного Казахстана официально уведомили сибиряков об аварийном сбросе сточных вод с Таловского хвостохранилища, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, на Риддерском ГОКе произошла внештатная ситуация. В приток Ульбы, реку Филиповка, в результате аварийного сброса с Таловского хвостохранилища попали стоки промышленного предприятия. В ночь с 24 на 25 мая загрязненные воды Ульбы из Риддера достигли Усть-Каменогорска.

Сегодня стало известно, что происшествие в Восточном Казахстане взволновало и жителей России. Больше всех оказались обеспокоены сибиряки, потому что загрязненные воды Ульбы слились с Иртышом, трансграничная река, в свою очередь, течет на территорию РФ и впадает в Обь. Республиканские СМИ сообщали, что омичи даже стали запасаться бутилированной  водой.

Местные чиновники заверили, что сразу уведомили российских коллег о произошедшем аварийном сбросе.

— Между нашим странами действует соглашение, и мы незамедлительно отправили письмо в Нижне-Обское бассейновое водное управление, — рассказал руководитель Иртышской бассейновой инспекции Рысбек Сулейменов. — Как только будут подведены результаты всех анализов проб воды, мы сразу же в письменной форме, как положено, сообщим российским коллегам о сделанных выводах. Однако уже сейчас могу добавить, что россиянам не стоит беспокоиться.

Также напомним, что вчера на пресс-конференции специалисты Казгидромета официально сообщили о первых результатах анализов проб воды. По данным экспертов, в воде обнаружили повышенное содержание меди, железа, марганца и цинка.

Более подробно об этом рассказал руководитель департамента экологии Дмитрий Кавригин на приеме граждан, проведенном в общественной приемной областного филиала партии «Нур Отан».    

— После получения результатов всех необходимых анализов, будет подготовлена справка о размере ущерба, нанесенного окружающей среде, — сообщил г-н Кавригин. — Сейчас проходит проверка всех подразделений Риддерского ГОКа. Это Шубинский, Риддер-Сокольный и Тишинский рудники. Проверка проводится силами природоохранной прокуратуры. В числе привлеченных сотрудников есть работники департамента экологии — это два инспектора и два сотрудника отдела лабораторно-аналитического контроля.

Елена Балова

Также читайте