Шесть тысяч километров дорог оснастят метеосистемой к 2019 году в Казахстане

16 ноября 2017, 11:31
Сейчас читают:

До 2019 года вдоль шести тысяч километров дорог в Казахстане планируется строительство метеосистем, сообщил управляющий директор по развитию бизнеса АО "НК" КазАвтоЖол" Рустам Исаев на брифинге в Министерстве по инвестициям и развитию, передает Informburo.kz.

По его словам, уже запроектированы дороги с элементами интеллектуально-транспортной системы, куда будет входить метеосистема.

"Она включает метеостанции, которые будут расположены приблизительно по районам метеоизменений, возможно, где-то 60 км, где-то 100 км, в зависимости от рельефа и местности. Информация будет передаваться по тем же каналам, что и система взимания платы. Речь идёт об едином центре обработки данных, где информацией могут воспользоваться сами водители, выводя эту информацию на табло. На него будет выводиться не только текущая информация, но и прогнозирование и изменение погоды, приблизительное возникновение гололёда и так далее", — сказал он.

Погодные условия можно будет определить всего за три часа, добавил Рустам Исаев.

Он отметил, что в настоящее время метеосистема прошла тестирование на дороге Астана — Щучинск, которая на сегодняшний день является единственной платной в Казахстане.

Также читайте