Школьники Казахстана будут изучать религиоведение

19 июля 2016, 5:55
Сейчас читают:

С сентября 2016 года школьникам по всей стране придется грызть гранит новой науки. В учебном расписании подростков появится новый предмет — светскость и основы религиоведения. По сведениям МОН РК, дисциплину будут преподавать в девятых классах. Уроки станут вести учителя истории, прошедшие специальные курсы, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Приказ о появлении нового учебного предмета был издан еще в 2014 году. Однако начало преподавания отложили до осени 2016 года. За два года предстояло подготовить педагогов, разработать и издать учебники. К лету 2016 года эту работу завершили.

— Подготовили рекомендации для педагогов по преподаванию дисциплины "светскость и основы религиоведения", — сообщила пресс-служба МОН РК. — Изданы учебники, учителя истории прошли курсы повышения квалификации на областном и республиканском уровнях.

Какие знания получат девятиклассники на новых уроках, кратко рассказывается в приказе Минобразования. Во время обучения ученики должны уяснить, что экстремизм и радикализм — это зло, научиться распознавать их признаки, уважать свободу совести людей. Также на лекциях школьники узнают об истории различных религий и верований. Преподавать науку будут один час в неделю.

Елена Балова

Также читайте