Как быть и что делать, если кибераферисты выбрали вас своей целью? (Часть 3)

25 февраля 2024, 3:40
Сейчас читают:
Как быть и что делать, если кибераферисты выбрали вас своей целью? (Часть 3) Как быть и что делать, если кибераферисты выбрали вас своей целью? (Часть 3)
Как быть и что делать, если кибераферисты выбрали вас своей целью? (Часть 3)

В последнее время в нашу жизнь стремительно входят новые для нас сферы деятельности. В том числе и невиданные ранее способы зарабатывания денег. Игра на рынке ценных бумаг пока не стала столь популярна, как на западе, но многие уже оценили возможности и преимущества инвестиционного дохода. Беда в том, что во всех тонкостях процесса разбираются пока единицы, а это создает лазейки для разного рода темных личностей, предпочитающих зарабатывать деньги незаконным путем.

(Часть 1), (Часть 2)

Анатолий Алексеевич одинокий пенсионер. Несмотря на солидный трудовой стаж, ему начислены очень скромные ежемесячные выплаты. Так случилось потому, что в лихие девяностые руководство компании, в которой работал мужчина, присвоило пенсионные отчисления своих сотрудников и бесследно исчезло где-то за границей. Такое тогда, к сожалению, случалось.

Небольшой доход позволяет с грехом пополам содержать частный дом и машину еще советского производства. Анатолий Алексеевич толковый автомеханик, поэтому его «ласточка» не только на ходу, но и в весьма хорошем состоянии. Чего не скажешь о доме. Он давно требует капитального ремонта: нужно поднять фундамент, чтобы ликвидировать огромную трещину в фасаде, наружные стены нуждаются в облицовке, а внутри и вовсе необходимо снимать старую штукатурку и все делать заново. Средств на столь масштабную перестройку у пенсионера нет.

Недавно пожилой мужчина, активно осваивающий мобильный интернет, наткнулся в Сети на предложение инвестировать средства в российскую компанию «Газпром». Заинтересовавшимся лицам полагался подарок бесплатный талон на бензин, который можно было использовать на АЗС, расположенной в областном центре. Для того чтобы получить «халяву», нужно было пройти по ссылке, размещенной в тексте объявления. Стесненный в средствах пенсионер так и сделал. Ссылка отправила его на сайт якобы компании «Газпром», где некто голосом, весьма похожим на голос российского президента, убеждал граждан вкладывать средства в международную торговлю топливом, обещая большие дивиденды в самые кратчайшие сроки.

Анатолий Алексеевич поверил не сразу, но распечатанный талон на бензин, который позволил затариться топливом на указанной заправке, убедил его окончательно. Соблазненный перспективой вложить деньги, получить процент и, наконец, отремонтировать дом, он снова зашел на заветный сайт. Там ему объяснили, сколько, каким образом и на какие счета нужно перевести денег. А также поведали, какая его ожидает прибыль и как скоро. К сожалению, даже минимальной суммы для «инвестиции» у пенсионера недоставало. Тогда он пошел в банк, оформил кредит, обналичил деньги, отправил их на указанный счет и стал ждать обещанной прибыли.

Вскоре подошел срок первой выплаты, но деньги не поступили. Обеспокоенный мужчина вновь обратился на сайт, где его заверили, что все в порядке, а задержка вызвана трудностями при переводе средств через границу. Так повторялось до тех пор, пока однажды Анатолий Алексеевич не смог найти ни сайта, ни группы в мессенджере, где общались так называемые «вкладчики». И рекламная страничка, с которой началось его сотрудничество с мнимыми менеджерами Газпрома, оказалась удалена.

Схема

По мнению сотрудников ДП ВКО, инвестирование это вообще дело рискованное. А уж в нашей стране, где знания населения в этой отрасли пока не всеобъемлющи, и подавно. Именно поэтому вид мошенничества, связанный с вложениями средств в некие компании, самый опасный на сегодняшний день.

К тому же поднаторевшие в использовании современных технологий киберпреступники активно применяют так называемые «дипфейки». Дипфейк реалистичная подмена фото, аудио и видеоматериалов, созданная с помощью нейросети. Их часто используют для создания рекламных видеороликов тех или иных инвестиционных проектов. Это могут быть выступления высокопоставленных чиновников, выпуски новостей и тому подобные материалы.

— Сейчас у мошенников очень популярен метод использования искусственного интеллекта, — подтверждает старший оперуполномоченный управления криминальной полиции ДП ВКО Нурай Арыстанбек. — Он может подобрать голос того человека, который им требуется. На основании этого в социальных сетях или на канале YouTube распространяется реклама с призывами инвестировать в различные производственные и торговые компании с громкими названиями. Это, как правило, реально существующие компании, специализирующиеся в топливно-энергетической сфере или других высокодоходных отраслях. А реклама озвучивается голосом известного человека, вызывающего доверие у граждан. К примеру, у нас был случай, когда это все исходило с сайта, где была размещена фотография действующего президента страны, а объявление записано его голосом, на самом деле сгенерированным с помощью нейросети. Даже на такие уловки идут мошенники, пытаясь вызвать доверие у потенциальных жертв. Объявление гласило, что компания «КазМунайГаз» продает газ и нефть во Францию, и тот, кто вложит свои деньги в продажу, сможет получить высокий процент.

Как правило, на странице рекламы размещается ссылка, отправляющая пользователя на фишинговый сайт. Это подставной контент, внешне очень похожий на официальный сайт реальной компании, в которую предлагается делать инвестиции.

— На самом деле это сайт, через который злоумышленники получают персональные данные жертвы: фамилию, имя и номер телефона, — поясняет Нурай. — После чего следует звонок. Мошенники под видом сотрудников компании уговаривают людей вкладывать деньги, апеллируя к тому факту, что компания проверенная, все безопасно и так далее. В результате на протяжении определенного времени граждане отправляют свои средства на указанные злоумышленниками счета. На фишинг-сайте при этом меняется сумма совокупных вложений, чтобы убедить жертву, что ее деньги поступили адресату. Мошенники убеждают вкладчиков, что они продали определенное количество акций и получили прибыль. Но чтобы вывести эти деньги, нужно оплатить комиссию. То есть они еще раз просят у человека деньги, те переводят якобы за комиссию, после чего злоумышленники удаляют сайт, блокируют потерпевшего и вообще не выходят на связь. Получается, что человек вложился в инвестиции, которых на самом деле нет.

Активностью мошенников на ложных инвестиционных сайтах обеспокоены силовые структуры на республиканском уровне.

— Мошенники завлекают граждан, создавая ложные сайты от имени крупных, в том числе, национальных компаний, банков, криптобирж, — сообщили в пресс-службе МВД РК. — При этом все общение с так называемыми «менеджерами» и «брокерами» проходит в онлайн-режиме, через мессенджеры. В некоторых случаях для привлечения больших сумм мошенники проводят разовые выплаты якобы дивидендов.

Жертвы: люди в возрасте от 35 до 45 лет со стабильным доходом, пенсионеры, активно пользующиеся интернетом.

Как защититься

Здесь, по мнению сотрудников органов внутренних дел, очень важно понимать, что инвестировать в национальные или крупные частные компании по интернету всем подряд не предлагают.

— На данный момент вкладывать деньги по интернету предлагают только в криптовалюту, но это тоже очень опасно, — предупреждает Нурай Арыстанбек. — К сожалению, мы не можем контролировать всю рекламу, которая выходит в соцсетях. По мере возможности мы совместно с МВД РК мониторим интернет и отправляем такой контент на блокировку, но все же человек должен понимать, что инвестиции — это не самый безопасный источник дохода.

В том случае, если гражданин все-таки пал жертвой необдуманных инвестиций, сотрудники охраны правопорядка советуют немедленно обратиться на канал 102.

— В рамках уголовного дела, то есть по заявлению, мы изымаем сотовый телефон потерпевшего, — информирует Нурай. — Наши специалисты занимаются проверкой гаджета. Даже если злоумышленник уже все удалил, мы отслеживаем операции по онлайн-банкингу: куда были переводы, с помощью чего. Иногда мошенники отправляют ссылку на оплату, не предоставляя счета. В этом случае работаем с устройством, с помощью которого были выведены деньги.

Реально ли вернуть украденные средства?

— В настоящий момент раскрытых дел именно по этому способу мошенничества у нас пока нет, — признается Нурай Арыстанбек. — Именно потому инвестиционное мошенничество наиболее опасно. Если вы видите такую рекламу в соцсетях, не поленитесь сообщить о ней в полицию. Тем самым вы защитите себя и других людей от злоумышленников.

Мира Круль

Также читайте