Депутаты предложили установить индивидуальный прожиточный минимум для каждого региона Казахстана

7 января 2015, 4:11
Сейчас читают:

В Мажилис Парламента РК поступило предложение об изменении прожиточного минимума. По мнению депутатов, у каждого региона страны этот показатель должен быть индивидуальным, сообщает корреспондент YK-news.kz.

В конце декабря прошло заседание экспертной группы "Социальное обеспечение граждан". Принять в нем участие могли депутаты всех уровней. Парламентарии общались со своими коллегами в режиме онлайн. Депутаты обсуждали очень важный показатель, от которого зависят и минимальная зарплата, и социальные пособия, - прожиточный минимум. Предлагали свои идеи по его усовершенствованию.

- Наша методика не учитывает климатические условия. Ведь одно дело - расходы на юге Казахстана, другое - на севере, где зима длинная и продукты имеют совершенно другую цену, - подчеркнули народные избранники из Северо-Казахстанской области.

Депутат Мажилиса Парламента РК и по совместительству руководитель экспертной группы Ирина Аронова с замечанием согласилась.

- Мы берем ваше предложение для работы и изучения, - ответила Ирина Петровна.

Будет ли предложение реализовано и как скоро у каждого региона Казахстана появится свой прожиточный минимум, пока не ясно.

Иван Сухоруков

Также читайте