В Усть-Каменогорске полицейские водворяют автомобили должников на штрафстоянку

22 августа 2016, 6:23
Сейчас читают:

По мнению стражей правопорядка, запрет на пользование транспортным средством является самой продуктивной мерой воздействия на должников по штрафам, передает корреспондент YK-avto.kz.

Как сообщили в УВД Усть-Каменогорска, с начала года за нарушения ПДД жителям областного центра выписали более 52 тысяч штрафов на сумму в 448 миллионов тенге. Из них своевременно погасили лишь 260 миллионов тенге. Оставшуюся сумму денег полицейским приходится взыскивать с должников принудительно.

— По истечении срока добровольной оплаты штрафа направляются постановления о принудительном взыскании штрафа по месту работы нарушителя и судебным исполнителям, — пояснил заместитель начальника отдела административной полиции УВД Усть-Каменогорска Аскар Жапаров. — Кроме того, нами регулярно проводятся профилактические мероприятия по взысканию штрафов. Одним из таковых является ОПМ «Должник», которое проходит на территории всей республики с 15 по 24 августа. При помощи спецавтомобилей, оснащенных комплексом «Циклоп», стражи правопорядка вычисляют в транспортном потоке автомобили, владельцы которых имеют задолженности по штрафам. По постановлению судебных исполнителей, транспортные средства должников водворяются на штрафную стоянку.

Полицейские отметили, что с начала акции на штрафстоянку водворено уже 11 автомобилей.

Артур Власов
фото и видео Виктора Абакумова

 

Также читайте